Московская команда помощи доберманам

Форум Московской команды помощи доберманам попавшим в беду

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Срочные нужды

Мы очень нуждаемся в помощи!
Становитесь финкураторами наших подопечных!
Команда в минусе! Если вы можете, помогите кормами и лекарствами!
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.
Доберман ЭМИР (Анлит Рилайнс Эмир). Привязанный в лесу в наморднике. (На домашней передержке)
Доберман РИЧАРД ВТОРОЙ (Хризолит из Багомии). Снова от нелюдей. 1 год всего или уже?ИЩЕМ ДОМ.ПЕРЕД.
В ПАМЯТИ. Доберман БАРОН МИГЕЛЬ. Привезли из Рузы.
Мы остро нуждаемся в финкураторах на наших собак!
В ПАМЯТИ. Доберман РОМА (АРАМИС). Привезли из Омска.
В ПАМЯТИ. Доберман ВИЛЬЯМС. Привезли из Твери.
О чем говорят анализы Вашей собаки?
В ПАМЯТИ. Доберман АРЧИ. Предательство длиною в жизнь.
В ПАМЯТИ. Доберман БРЮС УИЛЛИС (Кесси Кей Дай Хард). В 9 лет остался сиротой без дома...
Самые активные пользователи
ivelen

doberviva

.

Хануман

Dober

АлександраБ

Nata

Еленочк@

Stars

Evgeniya Korn

Социальные закладки
Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума Московская команда помощи доберманам на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поделиться | 

ПСС или чем можно заняться с доберманом?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
tanais
Новичок

Дата регистрации : 2015-12-19

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Вт Янв 12, 2016 6:35 pm

Это ошейник, шлейка (или даже попона) люминисцентных цветов - оранжевый, зеленый, которые позволяют лучше видеть собаку (ну и отличать ее в лесу от дикого животного). Обычно они имеют свето-отражающие полосы. Опять же, случайный грибник имеет шанс меньше испугаться, если к нему выбежит собака в шлейке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
.
Активный пользователь

Дата регистрации : 2015-01-16

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Вт Янв 12, 2016 10:32 pm

ох...Вы делаете большое дело. но мне эгоистично ДА! сложно даже вообразить чтоб я собственоручно тренировала своего любимейшего масю попадать в заведомо опасную ситуацию, ради жизни других, пусть и человечьих...спасти неизвестного двуногого ценой утраты своего роднулечки? Вы как-то это перебарываете? или заведомо относитесь к собаке как к рабочей единице?
Посмотреть профиль
tanais
Новичок

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Чт Янв 14, 2016 11:54 pm

DashaBerman, понимаете, я смотрю на добермана как на рабочую породу собак, какой она и является. А это значит, что доберман должен работать. Кто-то делает работой для добермана спорт, кто-то - охрану, а кто-то ПСС. Я - волонтер ПСС, поэтому изначально не могу относиться к своей собаке (очень-очень любимой), как к рабочей единице. Поэтому мы и работаем на тренировках, готовим наших любимцев, чтобы в случае сложной, опасной ситуации они справились с проблемой личной безопасности и помогли людям, попавшим в беду. А ПСС я выбрала для Оскара только потому, что он - пацифист. Ни о каких ИПО/ЗКС речь вообще не шла изначально. И сейчас он не представляет себя без поиска. Ося у меня не самая здоровая собака, поэтому бывают периоды, когда он вынужден пропускать занятия. Видели бы Вы его страдания и возмущение, когда я уезжаю на занятия без него, со второй моей собакой - цвергшнауцером Ежом.
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

Дата регистрации : 2014-12-24

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Пт Янв 15, 2016 1:22 am

tanais, ну то  что делает ваш отряд, это вообще, на мой взгляд, феноменально! Очень интересно, но мне вот тоже жалко собаку Sad Но в отличии от Юли, мне ее жалко больше как раз в отношении ее собственной безопасности от людей. Вот скажем не каждый грибник, увидя в лесу добермана, пусть даже в ошейнике\шлейке, да еще если он будет обозначать, адекватно отреагирует. Мало того, что многие нашу породу бояться и в мозгах у людей жуткие стереотипы, так еще много придурков, которые могут физически причинить ей вред, а то и увечья.
На видео с вашей тренировки у обрыва собаки работали на поводке, но ведь так бывает не всегда, как понимаю? Проводиться ли какой то инструктаж с местными жителями, например перед поиском в лесу пропавших людей на предмет не мешать работать собакам и не бояться их?

Из группы: Поисково-спасательный отряд кинологов "Вектор":
Сегодня тестили своих собак на возможность пречуивания человека, находящегося ниже линии обрыва. В нашем регионе падение с обрывов дело нередкое, а в некоторых местах почти традиционное. Поэтому мы решили проработать этот вариант поиска. Для первого раза не мудрили и расположили человека ниже кромки всего на три метра. Статист сидел в страховочной обвязке на "коротком поводке", но имел возможность вылезти наверх, что бы поощрить собаку. Проводник с собакой на поводке двигался 150 метров вдоль обрывов. Задачей было обнаружение одного статиста. Тест прошёл успешно. Все собаки чётко дали понять, где именно человек.
В рамках новых тренировок попробуем увеличить расстояние до статиста на 10-15 метров.

Доберман Оскар из Грациано

https://www.youtube.com/watch?t=212&v=0nyDYT5e8Rg

Видео с тренировки. В тесте участвовало 7 собак. Все собаки своим поведением ясно дали понять проводникам, где именно находится статист (закладка была слепая-проводники не знали, где находится человек). Три собаки обозначили голосом. Остальные четыре пытались найти обходные пути к человеку и не хотели обозначать издалека. Но это и не принципиально в данных условиях. Расчёт Игорь/Тин отработал просто на отлично. Спокойное передвижение, грамотная работа с поводком и хорошее обозначение. Расчёт Селена/Симба тоже показал хорошее обозначение с облайкой, но излишнее возбуждение собаки и недостаточно грамотная работа кинолога с поводком (собаку отдёргивали на попытках локализовать) немного подпортили впечатление, но Симба настоял на своёмSmile))
Посмотреть профиль
tanais
Новичок

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Сб Янв 16, 2016 9:14 pm

Да, на обрыве мы работали на поводке, потому что это была первая проверка, как себя поведут собаки. У нас много собачек, которые "видят цель - не замечают препятствий". На видео хорошо видно, как непросто было у края Селене с Симбой, Симба как раз из тех, кто может прыгнуть откуда угодно. По результатам этой проверки наш инструктор Н.Бабкевич определила собак, которых можно использовать для пронюхивания обрывов. Оскар в их число не попал. Хотя он своим поведением и показал, что там есть человек. Но у Оскара своя фишка - он всегда старается максимально близко подойти к статисту или к выходу запаха и дает обозначение только тогда, когда запах точно локализован (это очень ценно на техногенном завале). Поэтому на обрыве он не мог дать обозначение, он метался и искал путь спуститься к статисту. На реальных поисковых работах я не могу позволить себе быть брелком при добермане, который ищет обходной путь на реальном обрыве Very Happy
Ну а все остальные работы, и учебные, и реальные, проходят, конечно без поводка. И щенки, и новички сразу учатся работать без поводка.
Что касается грибников. Конечно, грибники бывают разные. Но ни разу ни Таха, ни Оскар не принимались обозначать грибников. Мы ведь учим собак искать именно лежащий или сидящих людей. Стоящие и ходящие люди - не клиенты доберманов. У нас был случай пару лет назад. Была имитация прочеса участка леса несколькими расчетами одновременно. Разбили лесок на сектора и пошли. И так получилось, что на стыке секторов шел грибник. Три собаки причуяли его прибежали к нему. Оскар остановился метрах в десяти от него и молчал. А вот ретриверы облаяли того грибника как следует. Но тогда все собаки были молодо-зелено, опыта было маловато. Сейчас зачастую на тренировках мы пересекаемся в пространстве с грибниками и с пикникующими компаниями. На грибников собаки не реагируют, не видя в них своих "клиентов". Только мой цверг Еж может облаять любого встреченного в лесу человека, потому что он считает себя охранником (всегда и везде охраняет меня, Оскара и вещи, прямо беда с ним).
У Оскара был случай, когда на тренировке он нашел и обозначил бомжика - этот случай описан у нас в группе Smile   Я тогда действительно порадовалась, что вышла на поиск с Оскаром, а не с Ежом. Потому что спорить с доберманом не каждый решится, а вот обидеть мелочь может каждый.
С населением мы, конечно, не работаем, но стараемся для тренировок выбирать места достаточно безлюдные. Но в окрестностях Севастополя это не слишком реально. Люди все равно встречаются, но, повторюсь, собаки уже научились дифференцировать "пострадавших" от прогуливающихся (я говорю об опытных собаках отряда).
Посмотреть профиль
tanais
Новичок

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Пт Июн 17, 2016 11:51 pm

Поучаствовали мы с доберманом в соревнованиях по ПСС - Первенство Россоюзспаса для европейской части России. Решились-таки и приехали в МО. На мой взгляд - облажались. ППЛ (послушание/ловкость) - на своем уровне (39,5 баллов из 55). Поиск в лесу - хорошо - все 5 пострадавших, без ложных обозначений, по времени - 9-й результат. А на техно - провал. Один найден корректно, второй (в подвале) причуян, но обозначен некорректно, потому что в подвале стояла вода, а Ося не пошел в воду, он ее не любит, он - принц на диване. Поэтому получилось ложное обозначение (мой косяк тоже имеет место быть). А третий "пострадавший" был на втором этаже, куда мы пытались забраться сначала, но не очень получилось, потому что там нужно было или проползать, или карабкаться и запрыгивать. Мы попробовали, потом ушли к подвалу, а потом не хватило времени вернуться и попробовать еще раз. Если бы знала, что в подвале стоит вода, вообще бы не пробовала работать подвал (по поведению собаки было видно, что там есть человек). Нужно было направить усилия на проход на второй этаж - это было более реально. Короче, в личном зачете мы с Осей 13-е. С одной стороны, и не так плохо - из 33 участников, а с другой - я была очень расстроена, что мы выступили хуже своих возможностей. Надеюсь, у меня хватит мужества принять участие еще раз в подобных соревнованиях.
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Сб Июн 18, 2016 1:10 am

tanais, а я Вас с Осей все равно поздравляю! Вы молодцы! Я думаю, что подавляющее большинство доберманов не могут того, что Вы делаете с Осей и это уже результат. Трудности, как говориться, закаляют и в следующий раз уже будете готовы к ним, учитывая опыт прошлых ошибок Wink Хотя мне кажется Вы слишком строги к себе. Не расстраивайтесь, все обязательно получится!
А фото будут с выступлений или видео? Smile
Посмотреть профиль
tanais
Новичок

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Сб Июн 18, 2016 8:30 pm

Спасибо за поддержку Smile
К сожалению, ни фото, ни тем более видео нет. Даже послушание/ловкость не удалось поснимать, потому что команда шла подряд, работали практически одновременно. Есть только командная фотография перед стартом на техно Smile
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Ср Дек 14, 2016 5:42 pm

Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Пт Янв 27, 2017 5:44 pm

Доберман Оскар из Грациано
Т.к. у хозяйки сломана нога и она могла только командовать, стоя на одном месте, с Оскаром работает другой человек. А на статистах поощряют "свободные руки".

Сборы Сахарная головка день 1
https://www.youtube.com/watch?v=uJjPO3k53no&feature=youtu.be

Сборы Сахарная головка день 2
https://www.youtube.com/watch?v=q8TLXOFYH2Y
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Пт Янв 27, 2017 5:47 pm

г. Минусинск, Красноярский край.
Аттестацию/соревнования в августе 2016 г.
Доберман Мускат

https://www.youtube.com/watch?v=kFiVXJ-xc70

Отчёт о поездке и аттестации:
день первый http://dobermanpss.blogspot.ru/2016/08/blog-post_9.html
день второй http://dobermanpss.blogspot.ru/2016/08/blog-post_10.html
день третий http://dobermanpss.blogspot.ru/2016/08/blog-post_11.html
день четвёртый http://dobermanpss.blogspot.ru/2016/08/blog-post_12.html
день пятый http://dobermanpss.blogspot.ru/2016/08/blog-post_13.html
день шестой http://dobermanpss.blogspot.ru/2016/08/blog-post_14.html
день седьмой http://dobermanpss.blogspot.ru/2016/08/blog-post_19.html
день восьмой http://dobermanpss.blogspot.ru/2016/08/blog-post_16.html

П.С. Кто знает полную кличку добермана, подскажите, пожалуйста.
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   Сб Мар 04, 2017 4:34 am

ПЕРЕДАЧА: Спасательная собака
https://www.youtube.com/watch?v=l-WoIZs0fek

Наталья Бабкевич:
Это видео про мою замечательную Таху ( Азарту из Грациано). Она была необыкновенной собакой, настоящим доберманом и верным соратником.
Azarta iz Gratsiano IPO-3, FH-2, IRO RH-T B & RH-FL B.
Подробнее о собаке можно прочитать здесь: http://www.komanda-azart.com/dogs.html

Azarta iz Gratsiano. The dog from capital letter.
https://www.youtube.com/watch?v=9Ndps7YDPjU
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ПСС или чем можно заняться с доберманом?   

ПСС или чем можно заняться с доберманом?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Московская команда помощи доберманам :: ВСЁ НУЖНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ :: Воспитание добермана-
Перейти: