Московская команда помощи доберманам

Форум Московской команды помощи доберманам попавшим в беду

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Срочные нужды

Мы очень нуждаемся в помощи!
Становитесь финкураторами наших подопечных!
Команда в минусе! Если вы можете, помогите кормами и лекарствами!
Последние темы
Самые просматриваемые темы
Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.
Доберман ЭМИР (Анлит Рилайнс Эмир). Привязанный в лесу в наморднике. (На домашней передержке)
В ПАМЯТИ. Доберман БАРОН МИГЕЛЬ. Привезли из Рузы.
Доберман РИЧАРД ВТОРОЙ (Хризолит из Багомии). Снова от нелюдей. 1 год всего или уже?ИЩЕМ ДОМ.ПЕРЕД.
В ПАМЯТИ. Доберман РОМА (АРАМИС). Привезли из Омска.
О чем говорят анализы Вашей собаки?
В ПАМЯТИ. Доберман ВИЛЬЯМС. Привезли из Твери.
Мы остро нуждаемся в финкураторах на наших собак!
В ПАМЯТИ. Доберман АРЧИ. Предательство длиною в жизнь.
В ПАМЯТИ. Доберман БРЮС УИЛЛИС (Кесси Кей Дай Хард). В 9 лет остался сиротой без дома...
Самые активные пользователи
ivelen

doberviva

DashaBerman

Хануман

Dober

Nata

АлександраБ

Еленочк@

Stars

Evgeniya Korn

Социальные закладки
Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума Московская команда помощи доберманам на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поделиться | 

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
SashaMigalko
Новичок

Дата регистрации : 2016-05-10

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Чт Май 26, 2016 7:26 am

Вчера был и у Пакса,Влада и Валентина разрешили прогуляться с ним,но поскольку я поздно приехал,работники были заняты,а одного меня с ним в первый раз не пустили,но ничего...Скоро снова приеду и будем знакомиться получше,а пока подходил к его вальеру раз 5.Первый конечно он облаял,чужой опять-таки ) Посидел рядом с ним по другую сторону решетки-он лает,а я не ухожу,но пошел все же за сосисками и вернулся минут через 20.Пакс не лаял,аккуратно приняв угощенье походил внутри вальераулеуся на свой диван,положив лапа на лапу и с таким видом на меня смотрел..вроде как:" ну че,предлагай... Smile " Я ушел...опять вернулся минут так через 40-он уже не лаял,просовывал мордашку между прутьев,я решил,что можно себе позволить его почесать и тоже меж прутьев руки просунул погладил его,мордашку,лапки..Говорю Пакс дай лапу,будем дружить? Дает одну,другую,сядет рядом с решеткой-дал почесать шею,бока,облизал руки..Классный малый,на него пишут многие,что с короной...да куда уж там-он парень хороший,приезжайте гуляйте с ним несколько раз.Ревнивый?Ну собаки тут как люди...ребят,вам понравится,если ваша девушка будет гулять с другим?....вот Пакс думает похоже так же Smile Хороший он и совсем не такой,как его рекламируют...Будем знакомиться плотнее Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
doberviva
Активный пользователь

Дата регистрации : 2014-12-23

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Чт Май 26, 2016 12:41 pm

Пакс прекрасен! Он сильно изменился:повзрослел и занятия даром не прошли. Он прекрасный,игривый и ласковый пёс. Прекрасно себя чувствует и хочет общаться. Пошли гулять,так он мне всё лицо облизал,когда присела))).

И глаза у него-зеркало души. Карие вишни))) и даже черешни)). На 3Д прекрасно общался и играл со всеми. Так что не стоит наговаривать на Пакса. Он ПРЕКРАСЕН!
Посмотреть профиль
DashaBerman
Активный пользователь

Дата регистрации : 2015-01-16

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Чт Май 26, 2016 12:48 pm

doberviva пишет:

и даже черешни)). !
ИМЕННО! Very Happy
Посмотреть профиль
SashaMigalko
Новичок

Дата регистрации : 2016-05-10

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Чт Май 26, 2016 1:27 pm

Отличный мальчик Smile
Посмотреть профиль
tanais
Новичок

Дата регистрации : 2015-12-19

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пт Май 27, 2016 1:09 am

С удовольствием посмотрела видео. Парень прекрасно выглядит! Мне обещали написать в личку, где с ним можно встретиться, но так и не написали. Мы будем (98%) в Мытищинском районе на соревнованиях 6-9 июня. Хотелось бы чем-то порадовать парня.
Посмотреть профиль
doberviva
Активный пользователь

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пт Май 27, 2016 12:24 pm

Написала в личку! Ждём)))
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

Дата регистрации : 2014-12-24

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Вт Май 31, 2016 2:51 pm

Пакс на прогулке с Ольгой и Егором 29.05.2016:

Посмотреть профиль
Evgeniya Korn
Пользователь

Дата регистрации : 2016-04-10

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Вс Июн 05, 2016 9:45 am

Свершилось! Он ПОПРОСИЛ взять его на прогулку, САМ. Таких телодвижений в вольере я еще не видела Very Happy

Посмотреть профиль http://Helpdog.ru
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Вс Июн 05, 2016 12:23 pm

МОСКВА HELP!
МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ!

Ждёт своих мам-пап замечательный, умный, красивый и способный 2,5 - годовалый доберман. Он очень скучает без родителей. Ему не хватает общения и занятий на дрес.площадке. Очень ориентирован на человека. Для него весь мир сконцентрирован в хозяине. Будет не просто собакой, а другом и партнёром. С другими животными не ладит - ревнует. Имеет ветпаспорт. Привит.
Пристраивается в семью без материальных и жилищных проблем, без кошек и др.животных.
Отдаётся по договору ответственного содержания в Москву или Московскую область. С опытом владения крупных пород.

По всем вопросам обращаться в Московскую Команду помощи доберманам ДоберHelp:
+7 (916) 154-71-50
www.doberhelp.ru

Просим помощи в репостах в соцсетях:
ВК - https://vk.com/doberhelp?w=wall-2581845_10244
ФБ - https://www.facebook.com/groups/doberhelp/permalink/1715094815415826/
ОК - http://ok.ru/dobermane/topic/65248989847702
Твиттер - https://twitter.com/DoberHelp/status/723156345579425799
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Сб Июн 11, 2016 10:26 pm

Навещала сегодня ребят. С Паксюшей, к сожалению, погулять не удалось из-за сильного зарядившего дождя. Пошла в вольер откупаться сосисками. Сосиски все съел, но громким лаем высказал все, что обо мне думает Smile) Вот такой вреднюка наш заумный Паксюша. Все понял, все видел в окошко, как гуляла с другими собаками. Так просто не проведешь его и не откупишься едой. Придется в следующий раз отмаливать грехи, несколько часовой прогулкой Smile)))
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Вт Июн 14, 2016 5:10 pm

Пакс на прогулке 12.06.2016:

Посмотреть профиль
Marussia
Пользователь

Дата регистрации : 2015-09-18

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пт Июн 17, 2016 10:03 am

В прошлые выходные гуляли с Паксом . Парень просто душка , похоже за время пребывания в приюте он прошел очень хорошую социализацию ! Очень ориентирован на человека , игрушки не интересны , вкусняшки - ну давай , а лучше - человек , давай играть ! Смотрит в глаза своими красивейшими глазками и спрашивает - ты будешь моим хозяином... ? Очень замечательный товарищ ! Его толчки плечом похожи на "привет братан" ! Приезжайте , познакомьтесь , может это Ваш самый лучший друг и он Вас ждет !
Посмотреть профиль
tanais
Новичок

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пт Июн 17, 2016 11:13 pm

А я, к сожалению, так и не заехала к Паксу. Соревнования проходили при отвратительной погоде, поэтому все смещалось и смещалось. В результате мы освободились в воскресенье (12-го) только после 17 часов (а я рассчитывала, что буду свободна часов в 11-12). Так что мы сразу вынуждены были двинуться в обратный путь, чтобы не пропустить свое время по эл.билету на паром. Очень жалею, что так получилось, потому что я-то могла задержаться, я в отпуске, а вот девочка, что была со мной, должна была быть в Севастополе вовремя. Но я надеюсь, что в следующий раз я не буду зависеть от кого-то. Очень хочу увидеть кобеля с сучьими мозгами )))
Посмотреть профиль
Evgeniya Korn
Пользователь

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Вс Июн 19, 2016 9:00 am

18.06.2016

Эта прогулка была куда как теплее и энергичнее. Мы с Паксом привыкли друг к другу. Выводила, заводила сама. Правда меня дважды уронили, но всему виной мокрый кафель / трава.
Играл и ластился, как щенок! Когда уронил на траву, очень долго извинялся и вылизывал.

На поле познакомились с еще одной незнакомкой, все ОК.

ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пн Июн 20, 2016 1:46 am

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:

Здравствуйте, меня зовут Пакс. Мне 2,5 года. И уже год я живу в приюте. Вообще-то, раньше я жил дома. Там меня любили и всё разрешали, но потом пришла та, которая мне не понравилась и я её покусал. Меня привезли сюда. Сначала мне было грустно и я заболел. Но вскоре у меня появились друзья. Они поддержали меня и помогли выздороветь. Они приходят ко мне. Я с ними гуляю и играю. Больше всего я люблю футбол и отнимать мячик на канате. Это самые здоровские игры!)) Ещё они говорят мне "дай лапу" и "сидеть", и угощают вкусным. Я их люблю и охраняю.
А ещё ко мне недавно приехало много гостей. Сначала они меня боялись, но потом познакомились и поняли, что я не злой, а весёлый и хороший.)) Мы играли в футбол и канатик с мячиком. Они меня все гладили и угощали. Было здорово! Мне очень понравилось!
Но у друзей есть свои семьи, а у меня нет... понимаете Н-Е-Т... ((( и я очень-очень жду когда она найдется... ведь друзья нашлись, значит и родители тоже меня найдут! Я буду их любить... честно-честно. Слово Пакса!

Московская Команда помощи доберманам ДоберHelp:
+7 (916) 154-71-50
www.doberhelp.ru

http://youtube.com/watch?v=sP9uUF9cjew

Просим помощи в репостах в соцсетях:
ВК - https://vk.com/doberhelp?w=wall-2581845_11163
ФБ - https://www.facebook.com/groups/doberhelp/permalink/1742601852665122/
ОК - https://ok.ru/dobermane/topic/65579155824790
ИГ -
Твиттер - https://twitter.com/DoberHelp/status/756240217414262785
Мой Мир - https://my.mail.ru/mail/doberhelp/multipost/B6010000D4C21002.html

Последний раз редактировалось: ivelen (Пт Июл 22, 2016 12:32 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пн Июн 20, 2016 1:57 am

Пакс играет в футбол, 22.04.2016
http://youtube.com/watch?v=sP9uUF9cjew

Пакс на прогулке в город 8.06.2016
http://youtube.com/watch?v=Eu-adyuZ4YM

Пакс на прогулке 8.06.2016
http://youtube.com/watch?v=YsRmQdcTQzA

Пакс 16.06.216

Посмотреть профиль
Evgeniya Korn
Пользователь

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пт Июн 24, 2016 9:34 pm

24.06.2016
Погоняли в футбол, повалялись на травке. Был паинькой.  

ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пн Июл 18, 2016 10:58 pm

Очень рада была снова увидеть 17.07.2016 нашего озорника Пакса, но еще больше была рада, что его посмотрела Юля Исламова. Собрав анамнез причины попадания собаки в приют и уточнив множество для обывателя совершенно не значащих мелочей поведения Пакса в различных ситуациях, Юля выдала вердикт, продемонстрировав его наглядно с помощью помощников своей команды: агрессия страха из-за упущенных важных моментов в воспитании щенка, в частности социализации с людьми. Паксюша не понимает людей до конца, многие для него являются загадкой, а кто-то и вовсе инопланетянами. Из-за этого он не может полностью открыться и поверить людям, хотя очень хочет и старается, идя на контакт с каждым новым человеком, кто приезжает к нему в гости! Из-за этого недоверия и идет его сканирование каждого своим знаменитым взглядом Smile Но это взгляд не агрессора, а несчастного ребенка, который Вас спрашивает: "А тебе можно верить? Ты меня не обидишь?" Sad
Вот Вам еще один пример "хочу-не могу добермана!". Подумайте хорошенько, прежде чем заводить эту породу - Есть ли у Вас время, желание и опыт или опытные люди, кто поможет Вам ГРАМОТНО и ПРАВИЛЬНО вырастить щенка!!! Это не игрушка! Все проблемы идут из детства в большинстве случаев! Общаясь с отказниками не раз имела возможность в этом убедиться Sad Для меня лично было большим открытием, что такую проблему можно собаке привить искусственно, но оказывается человеческой безответственности подвластно все! Sad До этого случая, сталкивалась с таким лишь в виде "неизлечимой" генетической проблемы. В случае же Пакса ВСЕ РЕШАЕМО! И на удивление, не так много времени на это может понадобиться будущему владельцу, как кажется! Пакс нуждается сейчас как никогда в Вашей помощи! Помогите ему снова научиться доверять и верить людям! Как Вы можете ему помочь? Да очень просто, для занятий понадобиться помощь машиной по воскресеньям, для занятий в группе с 15 до 17ч (включая дорогу туда и обратно).

Пакс 17.07.2016:

Посмотреть профиль
tanais
Новичок

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Чт Июл 21, 2016 12:58 am

То, что я видела в интернете про Пакса - он нормальный доберман. Но вы, кураторы, выставили условие, что он отдается только в Москву и область. Чтобы он был под наблюдением (и я это очень могу понять, читая темы на доб.инфо.) И плюс к тому условие - единственная собака, потому что ревнивец. Ну кому из бессобачников вы втюхаете взрослого добера-отказника? Давайте как-то смотреть реально. А отправлять добермана лежать на диван, лишь бы кормили и лечили - ну, не правильно это тоже.
Посмотреть профиль
DashaBerman
Активный пользователь

Дата регистрации : 2015-01-16

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Чт Июл 21, 2016 1:27 am

tanais пишет:
То, что я видела в интернете про Пакса - он нормальный доберман. Но вы, кураторы, выставили условие, что он отдается только в Москву и область. Чтобы он был под наблюдением (и я это очень могу понять, читая темы на доб.инфо.) И плюс к тому условие - единственная собака, потому что ревнивец. Ну кому из бессобачников вы втюхаете взрослого добера-отказника? Давайте как-то смотреть реально. А отправлять добермана лежать на диван, лишь бы кормили и лечили - ну, не правильно это тоже.
в яблочко!!!!! ВТЮХАТЬ - это не про нас))) поэтому долго и с ювелирным подбором. Мы за качество и благополучие, а не за "втюхать".
Посмотреть профиль
doberviva
Активный пользователь

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Чт Июл 21, 2016 2:39 pm

tanais,
Пакс для нас уже бесценный пёс). Мы понимаем его проблемы и видим их решение. К сожалению,на сегодня и с момента прихода к нам Пакса, не было и нет человека, понимающего все эти проблемы. Мы думаем не только о Паксе,но и о людях. Человек должен быть счастлив с собакой.

я могу быть не права, но...всё больше и больше убеждаюсь в том, что с отказниками мало работать на площадке. Не решает всех проблем механическое подчинение и выполнение команд. Причины поведения кроются в воспитании или не до- воспитании, в психологической обстановке в семье,где жил и воспитывался пёс. Поэтому нужен специалист (зоопсихолог по коррекции деструктивного поведения) и новый хозяин Пакса должен взять несколько консультаций и занятий прежде,чем привезти собаку в дом. Все проблемы как раз из-за того, что собака и человек не понимают друг друга и нужно наладить этот контакт. Ведь попадая в новый дом собака проходит несколько этапов привыкания, а люди и не догадываются). Желания осчастливить собаку (привезти в дом, выделить место и миску) мало...у многих собак отрицательный опыт общения с человеком.И от нового человека она не ждёт ничего хорошего...для собаки это,по-началу, золотая клетка...

В Москве специалистов по коррекции ну очень мало, а уж в провинции...Это как с кинологами:кинологов много,а спецов по пальцам пересчитать.

Поэтому: мы максимально стараемся подготовить Пакса к новой жизни.
1). Нам бесплатно предоставили возможность посещать занятия по социализации (спасибо Ю.Исламовой!)
2). Ольга ходит гулять с Паксом за территорию приюта (смена обстановки - социализация)
3). новому хозяину необходимо найти контакт с Паксом и получить консультацию Ю.Исламовой. Мы это обеспечиваем от команды.
4). Мы пошли на консультацию с тем,чтобы понять кому можно отдавать Пакса и нам расширили границы, но с оговорками. Нужно заниматься, работать. Кто готов тратить время, вплоть до полугода всей семьей - конечно отдадим!

Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Вс Июл 24, 2016 4:20 pm

Пакс 17.07.2016:

http://youtube.com/watch?v=wIpKceWI5IQ

http://youtube.com/watch?v=FiJ0VDZRj2M

http://youtube.com/watch?v=H86xyVMFQOk

Последний раз редактировалось: ivelen (Ср Авг 10, 2016 11:13 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль
Evgeniya Korn
Пользователь

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пн Июл 25, 2016 3:48 pm

Дублирую свой же крик души с  helpdog.ru Embarassed
(напомню, что изначально я из команды Шереметьево, и по сей день занимаюсь стаффопитами)

Цитата :
Мальчишка мне очень нравится. ХарАктерный, непростой, но очень контактный, если найти подход. Когда вывожу его на прогулку, регулярно слышу от шарахающихся в стороны людей: "Он же того-сь, чокнутый!"

Пакс - нормальная собака, имеющая пробелы в воспитании и социализации. Серьезный? Безусловно. Требует подход, время, терпение и настойчивость? Да! Но у нас каждый третий стафф такой же.. Так что не наговаривайте на крокодила  Laughing

У нас дома две овчарки. ДВЕ НЕМЕЦКИЕ ОВЧАРКИ! И никогда на прогулках с ними я не чувствовала себя в такой безопасности, как с Паксом. Это сильное плечо, защитник и друг Smile  
Marussia
Пользователь

Дата регистрации : 2015-09-18

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Вт Июл 26, 2016 11:30 pm

Расскажу свои впечатления о Паксе . Мы общались с ним несколько раз . Это именно парень с лишней извилиной , он понимает больше чем может показаться ... Он видимо вырос в большой любви , был счастлив и высоко оценил это , очень старался ответить достойно , защитить от чего угодно . В природе собак все вроде бы просто ... Дама - продолжает род , джентельмен охраняет семью и защищает ... Пакс - просто идеальный кобель , с собственным достоинством . Он единственный наверное из всех собак приюта , кто получает настоящее удовольствие от общения с человеком , для него это важнее чем игрушки и вкусняшки ... Есть такие собаки , которым мало даже находиться в одном помещении с человеком , нужно еще и физически чувствовать ... так садишься , а собака обязательно ляжет рядом , чтоб хоть как-нибудь , но касаться ... Я не психолог и могу ошибаться , тут точно нужен специалист для хозяина . По-поводу дрессировки - она нужна скорее хозяину , это научит правильно обращаться с собакой . Пакс - очень удивительный , ему нужны самые лучшие хозяева.
Посмотреть профиль
ivelen
Admin

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   Пн Авг 01, 2016 6:07 pm

Сегодня начались занятия Пакса по социализации в группе других собак, людей, детей. Очень было волнительно, как он будет себя вести в новом месте, на довольно ограниченной территории с большим скоплением новых для него собак. В том числе и мелких, которых как правило нет в приюте. Ездил в этот раз с ним Сардар, что возможно было для него хорошей поддержкой. Пакс его хорошо знает и доверяет.
Так же случайно узнали, что в группе занимается пес из Шереметьевского приюта, ныне домашний. Хозяин с радостью согласился помочь отработать упражнения. Как это было, можно посмотреть на фотографиях.
Желающие помочь возить Пакса на занятия, пишите в тему или в личку.

Пакс на занятии по социализации у Юлии Исламовой, 31.07.2016:

С бывшим подопечным Шереметьевского приюта, ныне хозяйским

Пакс в домике с любимой добер-мамой
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Доберман ПАКС (Пакс Деорум Бельмонт). Отказник в 1,5 года.   

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Московская команда помощи доберманам :: СПАСИТЕ ДОБЕРМАНА - дела бездомные :: Они ищут дом-
Перейти: